Wir geben dir Nachhilfe in Mathe, Physik, Chemie und Biologie.

Unser Konzept

Nachhilfe rund um Formeln – fair und transparent

Kein Vertrag. Kein Abo. Keine versteckten Kosten

Weitere Infos findest du unten.

Reguläre Nachhilfe

  • Einmal pro Woche
  • 24,00 € / 60 Minuten (Einzel)
  • 16,00 € / 60 Minuten (Gruppe, p.P.)
  • Kostenfreie Probestunde inkl.
  •  

Ticket

  • Einmalig
  • 27,00 € / 60 Minuten (Einzel)
  • 19,00 € / 60 Minuten (Gruppe, p.P)
  • Kurzfristig möglich
  •  

Trage dich jetzt für eine Probestunde ein

Unverbindliche Anfrage für eine Probestunde.
(Bei regelmäßigem Unterricht)

Deine Vorteile bei FORMEL JUNKIE

Häufig gestellte Fragen

Die Marke FORMEL JUNKIE ist ein modernes Nachhilfeinstitut und gehört zur Dachmarke BILANZ JUNKIE.
Wir sind ein junges und modernes Nachhilfeinstitut mit Sitz in Kastl bei Amberg in der wunderschönen Oberpfalz (Bayern).

Unsere Lehrkräfte begeistern sich für Formeln und Zahlen und wollen diese Begeisterung mit unseren Schülern teilen.
Sie schaffen es den Unterricht in einer angenehmen und zwanglosen Atmosphäre zu gestalten.

Wir unterstützen dich bei allen Fächern, bei denen Formeln eingesetzt werden. Dazu zählen:

  • Mathematik
  • Physik
  • Chemie
  • Biologie

Weitere Fächer können wir auf Anfrage anbieten!

Unsere Unterstützung bieten wir in entweder als Einzelunterricht oder Gruppenunterricht an.
Die Gruppen bestehen aus maximal 3 Schülern. So stellen wir sicher, dass jeder Schüler am Ball bleibt.

Wir bieten die Nachhilfe hauptsächlich Online an.
Es handelt sich um eine zeitgemäße Form der Nachhilfe und erspart den Schüler, Eltern und Lehrkräften Wege und Fahrzeiten. Wir sind davon überzeugt, dass Online-Nachhilfe funktioniert, da wir mit einem durchdachten und effektivem Konzept arbeiten.

Die Schüler und Lehrer treffen sich in einem Videochat und bearbeiten dort den Schulstoff genauso zielorientiert wie in einem Präsenzunterricht.

Alternativ bieten wir nach Möglichkeit auch die Präsenznachhilfe in an.
In dieser Form besucht die Lehrkraft den Schüler zu Hause.
Dieses Angebot bezieht sich ausschließlich regional begrenzt auf Regionen, in denen die Lehrkräfte wohnen und verfügbar sind.

Die Kosten orientieren sich an der Art, der Form sowie der Dauer der Nachhilfe.

Regelmäßige Stunden
(mind. 4x Einheiten pro Monat):

  • Online-Einzelunterricht: 24,00€ / 60 Minuten
  • Online-Gruppenunterricht: 16,00€ / 60 Minuten
  • Präsenz-Einzelunterricht: ab 43,00 € / 60 Minuten im Einzelunterricht (bitte anfragen, Fahrtkosten können zusätzlich anfallen)

Ticket
(1x Einheit, auch kurzfristig):

  • Online-Einzelunterricht: 27,00€ / 60 Minuten
  • Online-Gruppenunterricht: 19,00€ / 60 Minuten

Bei uns gibt es weder einen Vertrag oder ein Abonnement!
Auch andere versteckte Kosten wie z.B. eine Anmeldegebühr findest du bei uns nicht.

Bei der regelmäßigen Nachhilfe meldest du dich ganz einfach über unser Anmeldeformular an.
Die Mitgliedschaft kannst du jederzeit beenden.

Zahlbar sind die Einheiten jeweils im Voraus.
Bei den regelmäßigen Stunden erfolgt die Rechnungsstellung am Anfang eines Monats in einem Monatsbeitrag.
Der Monatsbeitrag errechnet sich aus den geplanten Einheiten.

Sollten nicht alle geplanten Stunden stattgefunden haben, erstatten wir dir diese  gemäß der getätigten Zahlungsart.
Du zahlst nur die tatsächlich stattgefunden Einheiten!
Bezahlen kannst du mit PayPal, Lastschrift oder Vorkasse-Überweisung.

Wir bieten dir eine kostenfreie Probestunde für 30 Minuten an, wenn du an regelmäßigen Stunden (mind. 4x pro Monat) interessiert bist. Gilt nur für Online-Unterricht (Einzel oder Gruppe).

Unser Motto: Nachhilfe fair und transparent.

Wir helfen Schülern sich in den immer größer werdenden Herausforderungen und Anforderungen der Schul-und Berufswelt zurecht zu finden und diese zu meistern.

Die Nachhilfe baut stark auf Vertrauen zwischen der Lehrkraft und dem Schüler auf. Der Lernerfolg ist davon abhängig, wie gut sich Schüler und Lehrer verstehen. Und da gehört eine angenehme Atmosphäre dazu.

Wir stehen für eine zeitgemäße Form der Nachhilfe.
Das beinhaltet neben den Onlineunterrichten auch die Gestaltung der Konditionen sowie der Verzicht auf einen Vertrag.

Unser Konzept

Nachhilfe rund um Formeln – fair und transparent

Kein Vertrag. Kein Abo. Keine versteckten Kosten

Weitere Infos findest du unten.

Reguläre Nachhilfe

  • Einmal pro Woche
  • 24,00 € / 60 Minuten (Einzel)
  • 16,00 € / 60 Minuten (Gruppe, p.P.)
  • Kostenfreie Probestunde inkl.
  •  

Ticket

  • Einmalig
  • 27,00 € / 60 Minuten (Einzel)
  • 19,00 € / 60 Minuten (Gruppe, p.P)
  • Kurzfristig möglich
  •